রিকি টমাস পন্টিং, এও তাসমানিয়া প্রদেশের লন্সেসটনে জন্মগ্রহণকারী বিখ্যাত অস্ট্রেলীয় ক্রিকেটার। পান্টার ডাকনামে পরিচিতি সাবেক এই প্রথিতযশা
ব্যাটসম্যান অস্ট্রেলিয়া জাতীয় ক্রিকেট দলে ২০০৪ থেকে ২০১১ সাল পর্যন্ত টেস্ট ক্রিকেট ও ২০০২ থেকে ২০১১ সাল পর্যন্ত একদিনের আন্তর্জাতিকে দলের অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
অস্ট্রেলিয়াকে বিশ্বকাপ জেতানো প্রাক্তন অধিনায়ক রিকি পন্টিং বিশ্বের সেরা সেরা দুর্দান্ত ক্রিকেটারদের নিয়ে নিজের সেরা একাদশ নির্বাচন করেছেন।
পন্টিং তাঁর সর্ব গ্রেট ক্রিকেটারদের প্লেয়িং ইলেভেনে শুধুমাত্র একজন দুর্দান্ত ভারতীয় খেলোয়াড়কে বেছে নিয়েছেন। ক্রিকেট জগতের ভগবান নামে পরিচিত শচীন তেন্ডুলকার জায়গা পেয়েছেন।
ক্রিকেটে তাদের ক্যারিয়ারের সময়, শচীন তেন্ডুলকারকে রিকি পন্টিংয়ের সবচেয়ে বড় শত্রু হিসাবে বিবেচনা করা হয়েছিল, কারণ উভয় ব্যাটসম্যানই নিজেদের সেরা হিসাবে প্রমাণ করার লড়াই করেছিলেন।
রিকি পন্টিং তার পুরোনো সতীর্থ অস্ট্রেলিয়ার ম্যাথিউ হেডেনকে একাদশে উদ্বোধনী ব্যাটসম্যান হিসেবে নিয়েছেন। ম্যাথু হেইডেনের ওপেনিং পার্টনার হিসেবে রিকি পন্টিং
তার সতীর্থ অস্ট্রেলিয়ান ওপেনার জাস্টিন ল্যাঙ্গারকে বেছে নিয়েছেন। দক্ষিণ আফ্রিকার প্রাক্তন অলরাউন্ডার জ্যাক ক্যালিসকে ৩ নম্বরে এবং শচীন তেন্ডুলকারকে ৪ নম্বরে ব্যাট করার জন্য নির্বাচিত করা হয়েছে।
রিকি পন্টিং এর সর্বকালের একাদশে রয়েছে-
ম্যাথু হেইডেন, জাস্টিন ল্যাঙ্গার, জ্যাক ক্যালিস, শচীন টেন্ডুলকার, ব্রায়ান লারা, কুমার সাঙ্গাকারা , অ্যাডাম গিলক্রিস্ট, শেন ওয়ার্ন, কার্টলি অ্যামব্রোস, ওয়াসিম আকরাম এবং গ্লেন ম্যাকগ্রা।